ENG

20.04.2020

Когда в опасности самые беспомощные

 

Роман Насонов – президент Холдинга структур безопасности «РУСЬ», член Координационного совета Росгвардии





- Недавний пожар в столичном частном пансионате для пенсионеров «Третий возраст», с пятью жертвами и шестнадцатью пострадавшими, бурно обсуждали в прессе. Гадали, как такое могло случиться?

- Причем, случиться в одном из самых дорогих пансионатов, именующем себя «клубной резиденцией», не больше и не меньше. Говорят, подвели электропроводка и котел отопления; но это следователям разбираться. Меня больше волнует – как в элитной резиденции сработала система оповещения о пожаре? Оказались ли загромождены эвакуационные выходы? Боюсь, тут тоже были проблемы. Пишут, что здание пансионата не приняли в эксплуатацию. И как люди не боялись везти туда своих пожилых родственников?

- Страшно, что среди огня и дыма эвакуация шла медленно.

- А как она еще может идти там, где масса малоподвижных людей? Кто-то вообще был прикован к постели, не мог подняться на ноги. Задыхался в дыму. Это почти непосильная задача – быстро вывести из горящего дома людей солидного возраста. И еще проблема – куда потом девать спасенных? У некоторых родня живет в других регионах, сразу забрать не может. Из «Третьего возраста» часть постояльцев увезли в центр Ветеранов войны, часть расселили по другим корпусам пансионата. Можно, конечно, договориться и с соседними домами престарелых, чтобы приняли «погорельцев». Но какой это чудовищный стресс для них самих, а? В их-то возрасте такое пережить… Бесследно для здоровья точно не пройдет.

Поэтому делаем вывод: пожара в пансионате для пожилых нельзя допускать вообще.





- А это возможно? Вон, проводка загорелась…

- И мгновенно должен сработать установленный поблизости датчик, одновременно - светозвуковая система оповещения. И в ту же секунду – спохватиться персонал. Требуется вырубить питание электросети (у противопожарной системы независимый источник питания). Автоматически должна сработать и система пожаротушения. Это в идеале, конечно. Но главное - начать реагировать как можно раньше, не дать огню разгореться. Чтобы сберечь жизни. И не губить репутацию и бизнес, доведя до возбуждения против себя уголовного дела.





- Во всех пансионатах, которые опекает фонд «Долголетие», установлены надежные системы противопожарной безопасности. Но после трагедии в «Третьем возрасте» люди тревожатся. Всяк, знаете ли, примеряет на себя…

- Тут мы можем помочь. И уже договорились с руководством фонда, что сотрудники нашего холдинга дополнительно проверят все противопожарные системы в пансионатах, проведут инструктаж с персоналом. На безвозмездной основе.

Что сделаем? Первое. Убедимся, что каждый элемент оборудования соответствует техрегламенту о требованиях пожарной безопасности. Это обязательно, иначе система будет работать некорректно, и велика угроза сбоя во время возгорания. Второе. Качественное оборудование – еще полдела; его надо грамотно установить и использовать. Например, пульт управления следует разместить вблизи комнаты, где живут сотрудники пансионата. Тут много деталей, мы все проверим обязательно. Третье. Техника закуплена, правильно установлена – а пожара избежать не удалось. В чем дело? В ошибках персонала. Важно, чтобы сотрудники умели с этой техникой работать, не боялись ее, как огня, простите за каламбур. А также четко знали порядок действий во время аварийных ситуаций. Этому тоже обучим.





- А как? Пансионаты «Долголетия» закрыты для посторонних, везде режим карантина. И даже вас не пропустят.

- Организуем дистанционный инструктаж, не проблема. И аудит работоспособности системы тоже ведь будем проводить по видеосвязи, ничего не поделаешь. Надеюсь, «удаленка» не повлияет на качество наших услуг.

- У вас богатый опыт по части противопожарной защиты?

- Холдинг «РУСЬ» на рынке услуг уже 17 лет. Наша специализация – охранные системы, но мы предлагаем также полный спектр работ по пожарной безопасности – от проектирования систем до вопросов использования индивидуальных средств защиты, так называемых самоспасателей. Кстати, в инструктаж вашего персонала включим и эту тему, потому что именно самоспасатели помогают уберечь от отравления продуктами горения органы дыхания, кожу.





- Роман Олегович, спасибо, что так здорово помогаете фонду «Долголетие». Кстати, про охрану. По-хорошему пансионатам для пожилых требуется и эта услуга. Но дорого, знаете ли…

- Да, недешево. Зато надежно. Лучший вариант для домов, где живут люди преклонных лет – комплексная система безопасности, сочетающая в себе противопожарные и охранные функции. Вместо двух используется один прибор – так называемый оконечный. Он способен передавать всю информацию о текущем состоянии здания службам и пожарной, и вневедомственной охраны. Это удобно и экономно – не на две отдельных системы потратитесь, а всего на одну. Она так и называется - охранно-пожарная.

Конечно, здорово, если на объекте работает отлично подготовленный сотрудник охраны, с лицензией. Такой знает инструкцию назубок и не растеряется в любой нештатной ситуации; свяжется с оперативным дежурным, а тот, в свою очередь, со всеми необходимыми инстанциями. Жаль, не всякий дом престарелых может себе позволить такую услугу.

Подытожим. Надежное оборудование, в том числе устойчивая система пожаротушения, правильная установка техники и грамотные действия персонала в случае возгорания – вот три главных условия, сводящих к нулю угрозу пожара. В домах, где живет сразу много пожилых людей, все три соблюдать жизненно необходимо.


Источник 

https://zen.yandex.ru/media/id/5c31ec9bd67b3300aacc3434/kogda-v-opasnosti-samye-bespomoscnye-5e99c98... 



Возврат к списку

Обратный звонок