ENG

16.12.2015

Владимир Васильев, руководитель подразделения Холдинга структур безопасности «РУСЬ» по охране особо важных объектов: Корпоративная культура — основа успеха

В составе Холдинга структур безопасности «РУСЬ» действует подразделение, специально предназначенное для обеспечения безопасности особо значимых объектов, которое достаточно давно и профессионально решает ответственные и сложные задачи, связанные с безопасностью объектов, в том числе имеющих отношение к сведениям, составляющих государственную тайну. В числе охраняемых объектов — структуры Центрального Банка России, объекты крупной сети аптек. К примеру, подразделение выполняет сопровождение в ходе перевозок фармацевтических грузов: эта работа поручена вооружённым группам сопровождения. Выполняется и широкий спектр других задач.
Руководитель подразделения Владимир Васильев рассказал пресс-службе Холдинга о работе своего коллектива и роли корпоративной культуры в успехе предприятия:
— Владимир Александрович, не так давно вы были признаны лучшим директором в составе Холдинга структур безопасности «РУСЬ». Исходя из каких критериев, на ваш взгляд, было вынесено такое решение?
— Я скажу так. Постоянный контроль за выполнением задач начальниками охраны объектов, квалифицированный подбор кадров — качественное решение этих и других профессиональных вопросов и дают в совокупности те высокие результаты работы нашего подразделения в целом и мои лично.
— Кто трудиться под вашим началом: люди каких возрастов, какого жизненного и профессионального опыта, служебных навыков?
— Более 50 процентов сотрудников, находящихся у меня в подчинении, имеют высшее образование. Это уже говорит о многом, о профессиональном становлении, о мировоззрении людей. В целом, принцип подбора кадров осуществляется по рекомендациям, а также по результатам тщательного изучения резюме кандидата на трудоустройство и личного общения с ним. Люди с так называемой «запятнанной репутацией» к нам на работу не принимаются.
Вообще, должен сказать, что в штате данного подразделения Холдинга структур безопасности «РУСЬ» на сегодня в основном сотрудники, имеющие стаж работы на предприятии от трех до десяти лет. Текучки кадров практически нет, и это показатель, в том числе и той самой внимательной работы с кадрами.
На позитивный результат с комплектованием кадрового состава компании влияет также отсутствие на предприятии задержек с выплатами заработной платы, содействие в оформлении документов частного охранника, а также своевременное обеспечение личного состава необходимыми материальными и техническими средствами охраны, создание благоприятных бытовых условий на постах. Выделю в приоритет также присущую Холдингу высокую корпоративную этику и, безусловно, достойную оценку труда наших охранников. 
Уставная форма охранника
    
У нас, в Холдинге структур безопасности «РУСЬ», регулярно проводятся семинары, тренинги, инструкторско-методические занятия, краткосрочные и долгосрочные стажировки, во время которых люди получают необходимый опыт работы, формируют свои профессиональные навыки. Одновременно с этим непосредственно на объектах проводятся тренировки действий групп быстрого реагирования и кинологической службы, которые нередко организуются совместно с правоохранительными органами. К слову, нашим сотрудникам мы предоставляем положительные характеристики в случае, если они изъявляют желание перейти на работу в органы внутренних дел и другие силовые структуры.
Охраняемые объекты Холдинга
    
—Как Вы оцениваете выстроенные взаимоотношения с заказчиком? Получаете ли Вы какие-либо отзывы за свою работу, и какого они характера?
— Во-первых, наша работа выстроена в духе безусловного исполнения требований, определенных законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и иными нормативными документами, регламентирующими охранную деятельность. А что касается отношений с заказчиком, то они формируются как путем личных встреч, так и на основании результатов мониторинга объектов, который оперативно организуется и проводится в установленном режиме. По результатам этих проверок заказчику предоставляются ежемесячные отчеты, составленные на основе программы Сервисы охранной отрасли по выбранным критериям. Есть возможность продемонстрировать динамику интересующих показателей, к примеру, таких, как график смен с последующей расстановкой сотрудников охраны на посты, информация по дисциплинарной практике и событий на посту, учет выдачи материальных ценностей. Есть возможность просмотра интерактивной карты с указанием постов, сотрудников и всей занесенной информацией. Таким образом, оценивается выполнение договорных отношений, что в последующем отражается в ежемесячных оценочных листах.
— Что это за методы оценки?
— Критериев оценки всего шесть. В их числе — своевременность предотвращения проникновения посторонних лиц, краж и порчи имущества, предупреждение возгораний и других чрезвычайных ситуаций, правильность действий в неординарной обстановке на охраняемых объектах. Надо сказать, что заказчик всегда отмечает оперативные и профессиональные действия наших сотрудников в своих благодарственных отзывах и письмах.
_DSC7013 - копия.jpg
— Есть ли у вас на предприятии место традициям, сформирована ли своего рода корпоративная культура именно вашей компании?
— Безусловно. Скажем, сотрудникам у нас ежегодно вручаются нагрудные знаки за 5 и 10 лет работы в частной охране, а также знаки «За отличие», которыми отмечаются люди, достойно проявившие себя при несении службы. Еще одной нашей традицией стало ежегодное вручение премии имени почетного генерального директора Олега Анатольевича Токмака, трагически погибшего несколько лет назад.
Формированию достойной корпоративной культуры способствует и отношение к нашей работе со стороны заказчика. Я уже упомянул о письмах, в которых в наш адрес выражается благодарность за качественное выполнение договорных отношений и безусловное решение вопросов, имеющих отношение к обеспечению безопасности. Отмечу, что мы со своей стороны всегда откликаемся на запросы заказчика: при необходимости организуем оперативное усиление постов охраны, проводим обследование объектов кинологической службой, выполняем дополнительную установку необходимых технических средств. Именно таким образом компанией и была достигнута репутация надежного и профессионального партнера.

#холдингрусь #охранаобъектов #безопасность #holdingrus #holding_rus #rus #охрана #услугиохраны #постохраны #физическаяохрана #вооруженнаяохрана #пультоваяохрана

Возврат к списку

Обратный звонок