ENG

11.03.2015

Сфера безопасности - это сфера взаимодействия

Совместное заседание Гильдии негосударственных структур безопасности Торгово-промышленной палаты города Москвы и комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты города Москвы состоялось 10 марта на площадке ОПМ.

В мероприятии приняли участие члены Комиссии по безопасности ОПМ: Фролов А.Ю., Виноградов В.Н., Лаптев В.Д.; члены Гильдии НСБ МТПП: Балановский А.Л., Дубровник С.А., Бабаева К.Ю., Новиков А.М.; модераторами заседания были руководители Комиссии по безопасности ОПМ – Махутов Н.А. и Гильдии НСБ МТПП – Фролов А.Ю. В числе приглашенных в работе принимали участие Цветков А.В., председатель Комитета по безопасности и взаимодействию с НКО Общественной палаты РФ; Юдин А.Ю., заместитель начальника Управления и общественных связей ГУ МВД по городу Москве; Спиридонов А.В., руководитель ГКУ города Москвы «Московская безопасность»; Святенко И.Ю., депутат Московской Городской Думы; Платонов В.М., депутат Московской Городской Думы, Закондырин А.Е., член Общественной палаты города Москвы, Чернышева Н.Ю., эксперт Общественной палаты города Москвы.

Участники заседания обсудили и приняли резолюционные предложения по вопросам состояния общественной безопасности в городе и согласования совместных действий по ее обеспечению; проведения первоочередных мероприятий по повышению уровня общественной безопасности в ходе взаимодействия правоохранительных органов и общественных организаций Москвы.

Открывая заседание, Николай Андреевич Махутов, представил презентацию, научно обосновывающую необходимость методологического подхода к отрасли безопасности. С позиций анализа уровня рисков для безопасности страны и города Москвы, спикер обратил внимание участников на реализацию Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Ключевая идея Закона, заключается в создании правовой основы для разработки, построения и функционирования комплексной системы Стратегического Планирования в области социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности. Эти два направления, по мнению Махутова Н.А., должны стать теми акцентами, на которые необходимо опираться при проведении общественного контроля. Продолжил работу заседания Фролов А.Ю. Спикер рассказал участникам о совместной работе Комиссии по безопасности ОПМ и Гильдии НСБ МТПП в рамках Федерального закона № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», соглашений Общественной палаты города Москвы и торгово-промышленной палаты города Москвы с ГУ МВД РФ п городу Москве.

Александр Юрьевич отметил, что взаимодействие Комиссии по безопасности ОПМ и Гильдии НСБ МТПП, имеет результаты – участие представителей Комиссии и Гильдии в разноплановых мероприятиях федерального уровня, внесение ими конкретных предложений в резолюционные итоговые документы, является для сферы безопасности основой для поступательного развития, перспективного развития.

В своем выступлении Фролов А.Ю. представил участникам заседания конкретные предложения, необходимые для совершенствования дальнейшего механизма общественного контроля в сфере безопасности, которые также вошли в резолюцию заседания: в рабочем порядке проработать вопрос о направлении представителей Комиссии по безопасности ОПМ и Гильдии НСБ МТПП для участия в работе Общественного совета при ГУ МВД РФ по городу Москве; создать рабочую группу по общественному контролю за проведением процедур конкурсных торгов в соответствии с Федеральным Законом от 05.04.2013 года № 44 – ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Гильдии НСБ МТПП делегировать экспертов в состав рабочей группы. По мнению участников заседания, которые поддержали данное предложение, это будет способствовать открытости и прозрачности организации конкурсных процедур при проведении государственных закупок на охранном рынке, содействию деятельности Департамента региональной безопасности и противодействию коррупции в городе Москве. Также участники обсудили и поддержали предложение спикера, вошедшее в резолюцию – о необходимости создания рабочей группы для проведения постоянной общественной экспертизы Государственной программы «Безопасный город на 2016-2018 годы» с целью определения оценки регулирующего воздействия в названной сфере и состояния общественной безопасности в Москве.

Основными спикерами заседания Махутовым Н.А. и Фроловым А.Ю. было озвучено перспективное направление совместной работы в 2015 году: участия субъектов сферы безопасности в VII Московском Гражданском Форуме, которая должна включить в себя подготовку итоговых аналитических положений о состоянии общественной безопасности в городе на основе заключений общественных контроля и экспертизы. По мнению Фролова А.Ю., в рамках Гражданского Форума и работы секции «Безопасный город» целесообразно - заключительное годовое мероприятие, которое поведет промежуточные итоги совместной деятельности Комиссии по безопасности ОПМ и Гильдии НСБ МТПП и оцени уровень взаимодействия.

В ходе дальнейшего обсуждения участники заседания акцентировали внимание на тех аспектах, которые требуют неотложного внимания и деятельного сотрудничества. По мнению Цветкова А.В., это такие направления работы, как включение в формирование общественных движений по обеспечению безопасности; трансляция опыта взаимодействия органов власти и гражданского общества по обеспечению безопасности на региональный уровень, используя при этом механизмы работы Общественных палат, как основных субъектов общественных контроля и экспертизы. Яркий пример результативной деятельности общественного формирования привела Святенко И.Ю. – Молодежный оперативный отряд, который оказывает помощь, как в профилактической, так и в оперативной работе по обеспечению безопасности. Реальными участниками, субъектами обеспечения безопасности, общественные формирования станут тогда, когда полностью будут находиться и действовать в правовом поле, считает Инна Юрьевна.

В целях реализации механизма общественного контроля за проведением процедур конкурсных торгов, Платонов В.М. предложил провести совместный круглый стол на площадке МТПП, результативность которого будет выше, если к работе подключатся эксперты, проведшие анализ конкретных случаев нарушения конкурсных процедур.

Не обошли стороной в дискуссии и вопросы, которые затрагиваются на многих диалоговых мероприятиях различного уровня – транспортная безопасность, технологические инновации в сфере безопасности, механизмы формирования культуры обеспечения индивидуальной безопасности граждан.

В ходе работы участники заседания рассмотрели проекты планов Комиссии по безопасности ОПМ и Гильдии НСБ МТПП утвердили документы с учетом принятых предложений.

Помимо принятой резолюции, участки были единодушны в решении о необходимости дальнейшего совершенствования совместных и независимых усилий Комиссии и Гильдии по согласованию деятельности и взаимодействию с государственными органами по обеспечению общественной безопасности и защите прав граждан, ведь, как сказал в заключении Махутов Н.А., - «Безопасность – это не сфера конкуренции и торгов, это сфера – взаимодействия». Если взгляд на сферу безопасности станет основополагающим в стране, результативность совместных усилий повысится в разы.

В сентябре текущего года принято решение провести итоговое совместное заседание Комиссии по безопасности ОПМ и Гильдии НСБ МТПП, на котором рассмотреть достигнутые результаты взаимодействия.

Возврат к списку

Обратный звонок