ENG

23.08.2022

Ежегодно 29 августа День спецназа отмечают подразделения специального назначения. Согласно историческим сведениям, в этот день в 1977 году было объявлено о создании УРСН – учебной роты спецназначения. На ее базе позже сформировали «Витязь», ставший легендарным отрядом.


День подразделений спецназа ВВ МВД России как официальный праздник учредили в 2006 году. Соответствующий указ выдан президентом. Каждый год 29 августа его отмечают члены внутренних войск спецназа, подразделений Росгвардии РФ ныне служащие и уже в отставке.

Первый командир УРСН – В.А. Мальцев. Его интенсивные и упорные тренировки с занятиями вывели роту на высокий уровень. В кратчайшие сроки служивые научились качественно выполнять установленные задачи. Свое мастерство они продемонстрировали на летней Олимпиаде в Москве. Рота также тренировалась с группой «А» КГБ СССР «Альфа». Спецназовцы были хорошо физически подготовлены, а бойцы «Альфа» имели лучшую огневую мощь. Любопытно, что в УРСН служили «срочники», а в «Альфе» — офицеры.

Возврат к списку

Обратный звонок