ENG

30.10.2017

"ЗВЕЗДА" ГЕНЕРАЛА АНАТОЛИЯ РОМАНОВА

Сертификат о праве иметь такое наименование вручен 30 сентября 2017 года юнармейцам средней общеобразовательной школы № 28 поселка Кратово Раменского района Московской области лично супругой прославленного генерала Ларисой Васильевной Романовой.
В тот день о прочной связи этой школы с Росгвардией свидетельствовали не только торжества по случаю присвоения клубу имени Романова, но также краповые и темно-зеленые береты разведчиков из Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии РФ, приехавших в Кратово, чтобы помочь школе в проведении военно-спортивной игры "Служу Отечеству". И даже полевая кухня, готовая в этот осенний день наделить юнармейцев солдатской кашей и чаем.
Имя генерала Романова, словно путеводная звезда, ведет клуб "Звезда" дорогой Росгвардии: здесь готовятся открыть школьный музей войск национальной гвардии, здесь готовятся к службе в войсках правопорядка.
В школе каждому известна трагическая судьба командующего внутренними войсками МВД России генерал-полковника Анатолия Александровича Романова, тяжело раненного 6 октября 1995 года в ходе террористического акта в городе Грозный и находящегося вот уже более двадцати лет на излечении в Центральном клиническом госпитале Росгвардии в подмосковной Балашихе. Здесь каждому известна яркая роль генерала, сыгранная им во имя достижения мира в Чечне, и проявленное при этом личое мужество.
Рожденный в Башкирии и окончивший точно такую же сельскую школу в селе Илькино под Белебеем, Анатолий Романов является олицетворением того, что будущие герои и военачальники и сегодня подрастают во множестве российских школ. И важно лишь раскрыть этот дар и вовремя указать правильную дорогу.
Средней общеобразовательной школе №28 в Кратове повезло особенно: после окончания военной службы преподавателем ОБЖ в нее пришел полковник запаса Александр Колтунов. В прошлом – доцент кафедры тактики Саратовского высшего военного командного училища имени Ф.Э. Дзержинского внутренних войск МВД России, кандидат педагогических наук, офицер с боевым опытом и опытом организации боевой подготовки подразделений внутренних войск.
Воспитанник Романова в пору его службы в Саратовском училище, Колтунов в полной мере воспринял методы своего наставника. И позже сам воспитал немало успешных офицеров внутренних войск. Достаточно сказать, что одним из курсантов взвода Колтунова еще в конце 70-х – начале 80-х годов был генерал-полковник Сергей Ченчик – ныне первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии – начальник Главного штаба Росгвардии.
Именно по инициативе Александра Сергеевича возник в кратовской школе военно-патриотический клуб "Звезда", где все пронизано духом подлинной боевой подготовки и уважения к воинской службе.
Юные воспитанники Колтунова уверенно демонстрируют привитые навыки в стрельбе и обращении с оружием, на полосе препятствий и в оказании первой медицинской помощи, в работе на радиостанциях и в спорте.
Высоко нести честь имени Романова пожелал клубу "Звезда" также один из учредителей Фонда имени генерала Романова полковник запаса Роман Насонов.
Автор статьи Андрей ЭДОКОВ, советник Департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии

Возврат к списку

Обратный звонок