ENG

15.10.2015

12107854_1657476097869679_5254944117593296064_n.jpg
Благодаря умелым и грамотным действиям наших сотрудников удалось разоблачить опасную преступную группировку, которая, предположительно, готовила серию террористических актов. Служба осуществлялась в установленном порядке, профессионально, грамотно исполняя все должностные обязанности. Все события, происходящие на объекте, фиксировались, проходной режим осуществлялся. Позже вся собранная информация была передана сотрудникам полиции, что и помогло выявить преступников, организовать засаду и задержать их. 
Пользуясь случаем мы взяли интервью у руководителя отличившейся организации, полковника полиции в отставке Павлова Юрия Николаевича.
- Юрий Николаевич, как долго Вы работаете в сфере безопасности?
- В сфере безопасности работаю более 25 лет. более 20 лет работал в Органах внутренних дел на различных должностях в сфере общественной безопасности, т.е. осуществлял правопорядок в повседневной жизни граждан, так же в период проведения общественно-политических массовых мероприятий, координировал деятельность различных служб и подразделения при проведении государственных и религиозных праздников. 
- Какова роль частного охранного предприятия в безопасности государства в целом?
- В связи с сохраняющейся угрозой осуществления в Московском регионе террористических акций особенно усиливающихся в преддверии значимых общественно-политических событий (государственные праздники, выборы различных органов власти, культурно-массовых мероприятий и тд.) деятельность негосударственных частный охранных предприятий становится одно из составляющих успешного противодействия указанным негативным проявлениям. От правильной организации несения службы сотрудниками частного охранного предприятия, от их умелых и своевременных действий зачастую может зависеть жизнь и здоровья большого количества людей. 
- Какие мероприятия позволяют Вам предотвращать ЧС на охраняемых Вашим предприятием объектах? 
- Мы в своей работе особенно внимание уделяем именно комплексной безопасности, ведь только полностью отлаженный механизм может должным образом работать. 
К фактам, способствующим к проведению террористических акций относится такие признаки, как упрощенный пропускной режим, отсутствие действенных систем видеонаблюдения и тд. На охраняемых нами объекта мы сводим на нет все эти факторы. Это позволяет быть на шаг впереди злоумышленников.  
- Поделитесь личным опытом, какие признаки подготовки террористических актов существуют? На что коллегам из других охранных предприятий стоит обращать особое внимание? Учитывая служившую политическую ситуацию в мире, Ваши советы могут быть весьма актуальны. 
- Признаками подготовки террористических актов являются: 
• Неоправданный интерес со стороны сотрудников охраняемого объекта и посторонних лиц к системе охраны и пропускному режиму, регулярное вступление с этой целью в контакт с представителями охраны; 
• Многократные ложные сообщения в правоохранительные органы о возникновении ЧС на охраняемом объекте. 
• Аренда в окружении охраняемого объекта квартир и нежилых помещений; 
• Ведение рекогносцировки охраняемых объектов, составления схем и путей подхода, в том числе с использованием видеотехники, оптических приборов и технических средств. 
Так же возможны террористические акты для осуществления которых привлекаются транспортные средства. Признаками подготовки таких терактов являются: 
• Регулярное появление, в удобных для проведения терактов местах, подержанных автомобилей распространенных марок; 
• Автомобили с заметными следами смены государственных регистрационных знаков, особенно неухоженных, грязных и тд.; 
• Автомобилей, необорудованных средствами сигнализации, а также если вышеперечисленные типы автомобилей оснащены «пейджинговыми» системами сигнализации; 
• Долговременное пребывание в указанных местах малотоннажного и грузового транспорта; 
На все эти признаки, и многие другие, необходимо обращать особое внимание при обеспечении безопасности объекта. Руководящий состав предприятия должен довести до сотрудников охраны все эти признаки и провести соответствующий инструктаж. 
- Юрий Николаевич, опираясь на личный опыт, что Вы можете посоветовать гражданам для того, чтобы обезопасить себя в повседневной жизни. Например, по дороге в общественном транспорте на работу или домой? 
- В общественном транспорте особую опасность представляют террористы смертники. Это, как правило, молодые мужчины и женщины 20-30 лет, иногда подростки, выглядящие старше своих лет. Взрывные устройства, «пояс шахида» крепятся на тело, в основном, в области талии и груди. 
Что бы выявить такого человека нужно обращать внимание на следующие детали: 
• Зачастую, они носят несоответствующую погоде просторную одежду, способную скрыть взрывные устройства; 
• Женщины – обязательно в головном уборе и это не обязательно должен быть полностью закрывающий голову платок, могут быть и в обычны бейсболках; 
• Мужчины – аккуратно одеты и чисто выбриты, чистая обувь, даже в грязную погоду; 
• Наличие на руках и предплечьях татуировок, выполненных арабской вязью; 
• Зачастую, записанные на руках номера телефонов, адреса и тд.; 
• Постоянно сжатая одна рука; 
• Неадекватное поведение, бледность, заторможенная реакция, либо возбужденное состояние смертника с обильным выделением пота; 
• Произнесение молитв с переходом на шёпот при приближении посторонних; 
При обнаружении вышеуказанных признаков, вызывающих подозрения, обращаться в ближайшие территориальные органы внутренних дел, или другие государственные службы. 
- Как Вы относитесь к позиции России относительно ситуации в Сирии? 
- Исторически Россия всегда выступала за сохранение мира как на Европейской территории, так и на Ближнем Востоке. В последнее время Правительство РФ во главе с Президентом последовательно проводят внешнюю политику, направленную на урегулирование конфликтов политическим путем, в тесном взаимодействии с правительством Сирии и правительствами соседних государств. Уничтожение мирового зла-терроризма является основной задачей. 
- Какое напутственное слово Вы можете оставить нашим читателям? 
- В России, а особенно в больших городах, проявление террористической агрессии особенно актуально сегодня, хотелось, чтобы все жители были бдительны и при получении сведений о возможных террористических проявлениях незамедлительно информировали правоохранительные органы. 


#холдингрусь #охранаобъектов #безопасность #holdingrus #holding_rus #rus #охрана #услугиохраны #постохраны #физическаяохрана #вооруженнаяохрана #пультоваяохрана

Возврат к списку

Обратный звонок